Прецизионные кондиционеры

Прецизионные кондиционеры способны, в отличие от шкафных кондиционеров, контролировать с высокой точностью уровень не только температуры, но и влажности воздуха. Сфера применения таких кондиционеров обширна, их можно устанавливать в музеях, фармацевтических лабораториях, компьютерных залах и производственных помещениях. Функция контроля и регулировки влажности воздуха возможна благодаря внедрению в корпус кондиционера гигростата для измерения влажности и увлажнителя воздуха.

Среди основных преимуществ прецизионных кондиционеров можно перечислить следующие:

• Возможность поддержания температуры в диапазоне одного градуса.
  • Точность контроля за уровнем относительной влажности в пределах 2 процентов.
  • Широкий диапазон мощностей от 5 до 100 кВатт.
  • Высокие эксплуатационные характеристики при круглосуточной работе.
  • Возможность работы в широком диапазоне температур наружного воздуха
  • Совместимость с автоматизированными системами контроля и управления микроклиматом здания

Прецизионные системы отличаются эффективной компенсацией тепловых избытков в воздухе и позволяют поддерживать требуемые температурно-влажностные параметры в помещении.

Область применения прецизионных кондиционеров довольно обширна и распространяется на все области жизнедеятельности человека:

• телекоммуникационные центры, компьютерные залы;
  • хирургические и операционные кабинеты, помещения с медицинским и фармацевтическим оборудованием в больницах;
  • научные кабинеты и лаборатории в промышленности;
  • исследовательские центры, библиотечные и архивные помещения, картинные галереи.

Прецизионные кондиционеры шкафного типа подразделяются на модели с воздушным и водяным охлаждением. Применение различных типов прецизионного кондиционера зависит от индивидуальных особенностей помещения.

В моноблочных прецизионных кондиционерах агрегаты для регулирования температуры (термо-регулирующий клапан, испаритель, автоматика) и влажности (компрессор и конденсатор) расположены в едином корпусе.